/
/
/
/
/
/
   
En esta Semana Santa, damos a conocer además el programa de los cinco decanatos.
Retiro y programa de Semana Santa

Del 19 al 23 de marzo, en la Casa de Retiros Zenta Mayer, ubicada en la Isla Teja, de la ciudad de Valdivia, se han llevado a cabo los Ejercicios Espirituales del Clero de la Diócesis de Temuco junto a su Pastor Diocesano, Monseñor Héctor Vargas Bastidas. Dicho retiro fue predicado por el Padre Juan Díaz, sj.
Viernes 23 de Marzo del 2018
  

DECANATO DE TEMUCO

Templo Catedral
Domingo de Ramos : 09:00; 10:30; 12:00 Hrs. (Preside Monseñor Héctor)
Miércoles Santo : 19:30 Hrs. Misa Crismal
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro y Confesiones
16:00 Hrs. Celebración de la Pasión de Cristo
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección: 09:00, 11:00 (preside Monseñor Héctor) y 12:30 Hrs.

P. Perpetuo Socorro
Domingo de Ramos : 08:30 y 12:00 Hrs.
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:30 a 13:00 Hrs. Laudes, Retiro Espiritual y confesiones
17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y Via Crucis
Sábado Santo : 09:30 a 13:00 Hrs. Laudes, Retiro Espiritual y confesiones
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:15 Hrs. Misa

P. Lourdes
Domingo de Ramos : 11:00; 12:30 y 19:30 Hrs.
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
18:00 Hrs. Vía Crucis (Inicio en la Villa San Andrés)
Sábado Santo : 10:00 a 12:30 Hrs. Retiro
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:30 y 19:30 Hrs. Misa

P. Santo Tomás
Domingo de Ramos : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos en Colegio San Fco. de Asís
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa de la Cena del Señor y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 09:30 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
22:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:30 Hrs. Misa

P. Espíritu Santo
Domingo de Ramos : 11:30 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:30 a 12:30 Hrs. Confesiones
: 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
: 19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:30 a 12:30 Hrs. Retiro espiritual
: 21:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:10 y 19:30 Hrs. Misa

P. Corazón de María
Domingo de Ramos : 09:30, 11:30 y 19:00 Hrs. Misa
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
17:00 Hrs. Liturgia de la Pasión y posterior Via Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 10:00 y 12:00 Hrs. Misa

P. Jesús Obrero
Domingo de Ramos : 11:30 Hrs. Bendición de Ramos (Capilla Jesús de Nazareth)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Adoración de la Cruz
20:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. San Juan Bautista
Domingo de Ramos : 11:30 y 19:30 Hrs. Bendición de ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual y confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 y 19:30 Hrs. Misa

P. La Anunciación del Señor
Domingo de Ramos :09:30 Hrs. Bendición de Ramos (Supermercado A Cuenta)
12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Portal San Francisco)
Jueves Santo :20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo :18:00 Hrs. Via Crucis desde CEB San Pedro
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro en las CEBs P. Hurtado y San Marcos
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : En cada CEB en sus respectivos horarios

P. Santiago Apóstol
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Santo Espíritu)
Jueves Santo : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor (CEB María Madre de Jesús)
Viernes Santo : 10:00 Hrs. Retiro (Parroquia)
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor (Parroquia)
Vía Crucis en cada Comunidad
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Liceo Comercial Del Desarrollo)
Domingo de Resurrección : En cada CEB en sus respectivos horarios

P. De La Santísima Trinidad
Domingo de Ramos :10:00 Hrs. Bendición de Ramos ( Sta. Isabel por Av. Los
Creadores)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
18:00 Hrs. Vía Crucis (Salida desde cada CEB)
Sábado Santo : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección :11:30 Hrs. Misa

P. Jesús de la Misericordia, Labranza
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza San Isidro)
Jueves Santo : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de La Pasión
20:00 Hrs. Via Crucis desde cada comunidad
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Juan Pablo II, Pillanlelbún
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Cajón)
12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Parroquia)
15:30 Hrs. Bendición de Ramos (CEB Pumalal)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía (CEB Cajón)
20:30 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía (Parroquia)
Viernes Santo : 10:00 a 11:30 Hrs. Confesiones (CEB Cajón)
15:00 Hrs. Confesiones (Parroquia)
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión (CEB Cajón)
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión (Parroquia)
16:30 Hrs. Via Crucis (Cajón)
18:00 Hrs. Via Crucis (Parroquia)
Sábado Santo : 20:30 Hrs. Vigilia Pascual (CEB Cajón)
22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Parroquia)
Domingo de Resurrección : 09:30 Hrs. Misa (CEB Nazareth)
10:30 Hrs. Misa (CEB Lourdes)
12:00 Hrs. Misa (Parroquia)

Santuario Ayinrehue
Domingo de Ramos : 11:00 y 12:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Ultima Cena y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:30 a 12:30 Hrs. Retiro
16:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de la Pasión
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 y 12:30 Hrs. Misa

Capilla Hogar de Ancianos Ntra. Sra. del Carmen
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs Bendición de Ramos
Jueves Santo : 18:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Misa

P. Newen Wenu Chaw
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Terreno parroquial)
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Cena Del Señor (Terreno parroquial)
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de La Pasión (Terreno parroquial)
Sábado Santo : 19:00 Hrs. Vigilia Pascual (Terreno parroquial)
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Misa (CEB Santa Cruzl)
12:00 Hrs. Misa (CEB San Francisco)

Capilla Hospital Hernán Henríquez Aravena
Domingo de Resurrección : 08:30 Hrs. Misa

DECANATO DE ANGOL

P. Inmaculada Concepción, Angol

Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza de Armas)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 12:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
18:00 Via Crucis (Desde Capilla José Obrero)
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Buenaventura, Angol
Domingo de Ramos : 08:00, 12:00 y 19:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro
15:00 Hrs. Liturgia de La Pasión del Señor
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección :12:00 y 19:30 Hrs. Misa

P. Cristo Rey, Angol
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Berlín)
Jueves Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
20:00 Hrs. Misa Cena del Señor
Viernes Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
: 18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 09:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Juan Bautista, Huequén
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Capilla Colegio San José))
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:30 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. San Lorenzo, Renaico
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Colegio San Fco. De Asís)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa (En la comuna de Ercilla)

P. Los Santos Ángeles, Los Sauces
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos en la Cruz del Calvario
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 07:00 a 14 Hrs Adoración al Santísimo
:15:00 Hrs. Liturgia de las tres horas
:19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Rotonda camino a Purén)
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Luis de Gonzaga, Collipulli
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Parque Sta. Lucía)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor.
19:00 Hrs. Vía Crucis (Mirador)
Sábado Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección :11:00 Hrs. Misa

P. San Felipe Neri, Capitán Pastene
Domingo de Ramos : 09:45 Hrs. Bendición de Ramos (Lumaco)
12:00 Hrs. Bendición de Ramos (Parroquia)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor (Lumaco)
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Adoración (Parroquia)
09:00 a 13:00 Hrs. Confesiones (Parroquia)
10:00 a 13:00 Hrs. Retiro (Parroquia)
17:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de la Pasión (Lumaco)
20:00 Hrs. Via Crucis y Liturgia de la Pasión (Parroquia)
Sábado Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Confesiones (Lumaco)
19:30 Hrs. Vigilia Pascual (Lumaco)
22:00 Hrs. Vigilia Pascual (Parroquia)
Domingo de Resurrección : 10:00 Hrs. Liturgia (Lumaco)
10:00 Hrs. Misa (Pichipellahuén)
11:40 Hrs. Misa (Parroquia)

P. San Enrique, Purén
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Virgen del cementerio)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 08:30 Hrs. Oración de Laudes
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis (salida desde Plaza Villa Independencia)
Sábado Santo 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa


DECANATO DE VICTORIA

P. Sagrado Corazón de Jesús, Lautaro

Domingo de Ramos :11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Montebruno)
Jueves Santo :20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo :10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Via Crucis (CEB San Pablo Apóstol)
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Pedro, Curacautín
Domingo de Ramos : 09:00 Hrs. y 10:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 11:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
15:00 Hrs. Celebración Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 11:00 a 12:30 Hrs. Retiro Espiritual y Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 09:00 y 11.00 Hrs. Misa

P. San Fco. de Asís, Selva Oscura
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza Hna. Nora Heredia)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. Ntra. Sra. de los Dolores, Perquenco
Domingo de Ramos : 12:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
15:00 Hrs. Celebración de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis (Inicio Sector El Alto)
Sábado Santo : 10:00 Hrs. Hora de reflexión
21:30 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. Ntra Sra. de La Merced, Victoria
Domingo de Ramos : 10:30, 12:00 y 19:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 19:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 10:30 a 12:00 Hrs. Retiro
15:30 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
18:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 y 19:00 Hrs. Misa

P. Sagrado Corazón de Jesús, Victoria
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos (Memorial San Alberto Hurtado)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro y Confesiones
15:00 Hrs. Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Confesiones
21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Judas Tadeo, Ercilla
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Institución de la Eucaristía y Adoración al Stmo.
Viernes Santo : 09:30 a 13:00 Hrs. Retiro espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
20:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. Sgdo. Corazón de Jesús, Traiguén
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Frontis Hogar de Niñas)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 09:00 a 13:00 Hrs. Retiro (Capilla Santa Teresa)
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
19:00 Hrs. Vía Crucis (CEB Ntra. Sra. del Rosario)
Sábado Santo : 09:00 a 13:00 Hrs. Retiro (Capilla Santa Teresa)
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. San Sebastián, Lonquimay
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena de Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

DECANATO DE IMPERIAL

P. San Miguel, Nueva Imperial

Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos (Acceso peatonal)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena de Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 21:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:30 Hrs. Misa

P. Ntra. Sra. Del Carmen, Chol Chol
Domingo de Ramos : 10:30 Hrs. Bendición de Ramos (Plaza)
Jueves Santo : 19:30 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 13:00 Hrs. Retiro y Confesiones
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor
19:00 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 11:00 Hrs. Misa

P. San Pablo, Carahue
Domingo de Ramos : 10:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión del Señor 19:00 Hrs. Vía Crucis (Desde Cruz de la Plaza Las Banderas)
Sábado Santo : 20:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

P. San Antonio de Padua, Galvarino
Domingo de Ramos : 09:30 Hrs. Bendición de Ramos (Desde el Hospital)
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro espiritual
15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
: 20:30 Hrs. Via Crucis
Sábado Santo: : 10:00 a 12:00 Hrs. Retiro Espiritual
22:00 Hrs. Vigilia Pascual
Domingo de Resurrección : 10:30 Hrs. Misa

P. San José de la Costa, Trovolhue
Domingo de Ramos : 11:00 Hrs. Bendición de Ramos
Jueves Santo : 20:00 Hrs. Misa Cena del Señor y Adoración al Santísimo
Viernes Santo : 15:00 Hrs. Liturgia de la Pasión
20:00 Hrs. Vía Crucis
Sábado Santo : 22:00 Hrs. Vigilia Pascual
20:00 Hrs. Vigilia Pascual ( Nehuentúe)
Domingo de Resurrección : 12:00 Hrs. Misa

Fuente: Comunicaciones Temuco


Temuco, 23/03/2018

 
Galerías Fotográficas