/
/
/
/
/
/
   
La Semana Santa empezará con celebración de Domingo de Ramos

Este 25 de marzo comenzará la principal solemnidad del mundo cristiano católico al celebrarse la Semana Santa, la que revive la vida,pasión y muerte de nuestro Señor Jesucristo.
Viernes 23 de Marzo del 2018
  
La tradicional bendición de los ramos marcará el inicio de estos festejos este 25 de marzo. Mons. Horacio Valenzuela Abarca presidirá esta celebración a las 11:30 horas, en la plaza de armas de Talca.

El Domingo de Ramos recordamos la entrada triunfal de Jesús a Jerusalén, había mucha gente, algunos habían estado presentes en sus milagros y habían escuchado sus parábolas. Lo esperaban para recibirlo como un rey, le entonaban cánticos y salmos. La gente tendía sus mantos por el camino y otros cortaban ramas de árboles alfombrando su paso, mientras él iba montado en un burro. Los que iban delante y detrás de Jesús gritaban: “¡Bendito el que viene en el nombre del Señor! ¡Hosanna en las alturas!”.

Seguidamente compartimos los horarios de Domingo de Ramos en las parroquias de la Diócesis:

Programación Domingo de Ramos (25 de marzo)

Curicó Ciudad
Parroquia San José (La Matriz) 20:00 hrs. (Sábado 24)
09:30 hrs. (La Merced)
11:00 hrs. (La Merced)
12:30 hrs. (La Merced)

Parroquia Jesús Obrero 11:00 hrs.

Parroquia Cristo Resucitado 19:00 hrs. (Sábado 24)
10:00 hrs.

Parroquia El Rosario 09:00 hrs.
12:15 hrs.
19:00 hrs.
10:30 hrs. (María Misionera)
11:00 hrs. (Cristo Liberador)
10:00 hrs. (Tutuquén Alto)
19:00 hrs. (Tutuquén Centro – Sábado 24)
19:00 hrs. (Tutuquén Bajo, Sábado 24)
19:00 hrs. (El Carmen, Sábado 24)
20:00 hrs. (Barros Negros, Sábado 24)

Santuario El Carmen 19:30 hrs. (Sábado 24 de marzo)
08:00 hrs
10:30 hrs.
12:00 hrs.
19:30 hrs.

Parroquia Jesús de Nazaret 11:00 hrs. (Desde comunidad Pedro Nolasco)

Parroquia San Juan Bautista 12:00 hrs.
12:00 hrs (San Martín)
10:30 hrs. (Padre Hurtado)
10:30 hrs. (Zapallar)

Parroquia Santísima Trinidad 19:00 hrs. (San Alberto Hurtado de Los Guindos – Sábado 24)
19:00 hrs. (Santa Teresita - Sábado 24)
11:00 hrs.


Curicó Rural

Parroquia de Cordillerilla 10:00 hrs.

Parroquia de Teno 20:00 hrs. (El Molino, Viernes 23)
20:00 hrs. (Teniente Cruz, Viernes 23)
20:00 hrs. (Punta del Monte, Viernes 23)
20:00 hrs. (Piedra Blanca, Viernes 23)
18:30 hrs. (San Guillermo, Sábado 24)
19:00 hrs. (Quicharco, Sábado 24)
20:00 hrs. (Teno, Sábado 24)
20:00 hrs. (San León, Sábado 24)
20:00 hrs. (El Quelmén, Sábado 24)
20:00 hrs. (Ricón de Morales, Sábado 24)
09:30 hrs. (Morza Centro)
09:30 hrs. (El Escudo)
10:00 hrs. (Comalle)
11:00 hrs. (La Laguna)
11:00 hrs. (Estrella de Huemul)
11:00 hrs. (Las Liras)
11:00 hrs. (La Purísima)
11:30 hrs. (Teno)

Parroquia de Lontué 09:00 hrs. (Entre Ríos)
09:00 hrs. (Santa Amalia)
09:30 hrs. (Sanatorio)
10:00 hrs. (La Isla)
10:30 hrs. (Casa Blanca)
10:30 hrs. (Santa Rosa)
10:30 hrs. (Higuerillas)
11:30 hrs. (Parroquia)

Parroquia de Molina 09:00 hrs.
12:00 hrs.
20:00 hrs.


Parroquia de Rauco 10:30 hrs.


Parroquia Sagrada Familia 10:45 hrs.

Parroquia de Romeral 10:30 hrs. (Desde Av. Quilvo)

Unidad Pastoral de Sarmiento 10:30 hrs. (Desde Arturo Prat con 18 de Septiembre)

Talca Rural

Parroquia de Duao 18:30 hrs. (Tres Esquinas – Sábado 24)
19:00 hrs. (Monte Alegre – Sábado 24)
19:00 hrs. (San Manuel – Sábado 24)
20:00 hrs. (Chequén – Sábado 24)
20:00 hrs. (Santa María – Sábado 24)
09:45 hrs. (Sede Parroquial – Desde Pob. La Estrella)

Parroquia de Colín 17:00 hrs. (Linares de Perales – Sábado 24)
19:00 hrs. (El Esfuerzo – Sábado 24)
10:00 hrs.

Parroquia de Maule 19:00 hrs. (Numpay – Sábado 24)
19:00 hrs. (Carlos Ibáñez – Sábado 24)
19:00 hrs. (Chacarillas– Sábado 24)
11:45 hrs. (Sede Parroquial – Plaza de Armas)

Parroquia de San Rafael 11:30 hrs.

Parroquia de Pencahue 11:30 hrs. (Placilla Las Palmas)

Parroquia de Corinto 10:00 hrs.

Parroquia de Gualleco 09:30 hrs.

Parroquia El Sauce 11:30 hrs.

Parroquia de Pelarco 11:00 hrs. (Desde Villa Juan Pablo II)

Parroquia de San Clemente 20:00 hrs. (Sábado 24)
08:30 hrs.
12:00 hrs.
20:00 hrs.

Vice Parroquia Bajo Lircay 11:30 hrs.

Talca Ciudad
Parroquia El Sagrario 11:30 hrs. (Plaza de armas de Talca)

Parroquia Santa Ana 08:30 hrs.
10:30 hrs.
19:00 hrs.
09:30 hrs. (Don Bosco)
12:00 hrs. (Sagrado Corazón)

Parroquia Espíritu Santo 09:00 hrs. (San Juan Bautista)
10:30 hrs.

Parroquia de Fátima 08:40 hrs.
08:40 hrs. (San Lucas)
09:40 hrs. (Asunción de María)
10:40 hrs. (Santa Teresa de Los Andes)
11:10 hrs. (Nuestra Sra. del Carmen)
11:10 hrs. (Sagrado Corazón de Jesús)

Parroquia San Luis Gonzaga 10:45 hrs.
09:00 hrs. (Cristo Salvador)
09:00 hrs. (Cristo Peregrino)
11:30 hrs. (Cristo Resucitado)

Parroquia San Alberto Hurtado 12:00 hrs.

Parroquia Inmaculada Concepción 11:30 hrs

Parroquia Los Doce Apóstoles 09:30 hrs. (Apóstol Juan)
12:00 hrs. (Apóstol Pablo)
18:30 hrs. (Apóstol Felipe)
20:30 hrs. (Apóstol Judas Tadeo)

Parroquia San Sebastián 11:30 hrs.

Parroquia San Agustín 10:45 hrs.
09:45 hrs. (Santo Cura de Ars)

Parroquia Corazón de María 20:00 hrs. (Sábado 24)
12:00 hrs.

Parroquia Santa Teresita 09:30 hrs.

Parroquia La Merced 10:30 hrs.

Parroquia Sagrada Familia 19:00 hrs. (Comunidad San Valentín – Sábado 24)
20:00 hrs. (Comunidad San Miguel – Sábado 24)
10:30 hrs. (Comunidad Sagrada Familia)
12:30 hrs. (Comunidad Jesús Maestro)
18:30 hrs. (Comunidad Nta. Sra. del Carmen)

Santuario San Francisco 09:00 hrs.
12:30 hrs.

Santuario María Auxiliadora 09:00 hrs.
12:00 hrs.
19:15 hrs.

Costa
Parroquia de Licantén 11:30 hrs.

Parroquia de Curepto 10:30 hrs.

Parroquia de Hualañé 11:30 hrs. (Desde sector Punta Diamante)

Parroquia de La Huerta 09:30 hrs. (Desde Población Manuel Larraín)

Parroquia de Villa Prat 11:00 hrs.

Parroquia de Vichuquén 10:00 hrs.

Vice Parroquia de Llico 18:00 hrs

Fuente: Comunicaciones Talca


Talca, 23/03/2018

 
Galerías Fotográficas